Trident aluminium boats на Чемпионате России 2018 по ловле спиннингом с лодок

12 Сен 2018

Тестовый и фото отчеты предоставлены Сообществом Fish.Team - спонсором которой является завод Trident aluminium boats!


Доброго времени суток друзья.

Вот и прошло главное событие года Чемпионат России 2018 по ловле спиннингом с лодок, который проходил в Сызрани на базе “Удача”. От участия остались смешанные чувства и огорчения, и приятности. Наш состав на ЧР был следующем:

Пышкин-Романов - Трайдент 450 Фиш / 60 л/с
Никольский-Кудряшов - Треккер 175 / 75 л/с
Начало пути

1 сентября мы с командой Московская область-2 выезжаем в сторону Сызрани. Выехали мы можно сказать в “пик” и навигатор проложил кратчайший путь через Касимов и Сасово до М5. ДРУЗЬЯ! НИКОГДА НЕ ездите ЭТОЙ дорогой!!! Более 100 км пути до М5 - это маты всего русского языка и нервов. На выезде с объездной на М5 у меня загорается “чек”. Подключаю компьютер и ошибка не обрадовала. 0335 - Ошибка положения коленвала. А ведь мы прошли уже пол пути. Что делать? Нахожу в интеренете решение, которое и помогло не остаться на дороге. Может кому пригодится: Если бы накрылся сам датчик коленвала, то обороты не падали бы меньше 2000, а мой бортовой компьютер правильно получал данные (700-730 об/мин). По итогу переговорил с несколькими знакомыми мастерами и двинулись дальше со сбросом ошибки. Так что дорога через Касимов сделала свое. Грусть-печаль, но мы едем дальше.

На паром в Сызрани мы прибываем к 4:30. Немного отдыха и заезжаем первый утренний паром. 50 минут пути, и мы на том берегу. Еще несколько км и мы уже на базе.

По прибытию на базу, слипую лодку. Ставим на стоянку пашину и ждем еще пару часов, пока не появилась администраторша базы по имени Наталья. Она показала наш палаточный городок для размещения, и мы приступили к развертыванию наших палаток и подготовкой на следующий день на первую тренировку. Официально разрешены были тренировки с 3 сентября.

Если вкратце, то по базе можно отметить только одно для палаточного городка - это электричество и питание в кафе, в остальном это кашмарный ужас, начиная от душа и заканчивая туалетами. А да, и еще отменили в кафе меню и ввели талонную систему питания. Т.е. если ты хочешь просто на обед съесть суп за 100 рублей, то не прокатит, ты должен купить талон на 400 рублей и по-барабану, будешь ты все кушать или нет...

Тренировки

Для более качественного изучения акватории, наша команда договаривается с первой командой МО-1 (капитан Виктор Фокин) о том, что мы делим акваторию на квадраты и чешим более плотно, а в конце дня делимся информацией. Это было на мой взгляд правильным решением, потому что акватория для была новой. Команда Фокина уже была на тренировке месяцем ранее. Поэтому их частичный опыт нам не помешал.

Для своего же экипажа я в первую очередь сделал следующее: чтобы не нарушать границы зон, я прошел по координатам и прочертил путь на эхолоте. Крайне не хотелось найти точки вне зоны. Но получилось как обычно, пока рисовал и тестировал genesis live (так уж увлекся) прорисовал часть акватории за зону … Вне зоны были найдены несколько перспективных мест где и проверили по нескольку забросов. Со второго заброса получаю хорошую поклевку, но не стали добивать эти места, т.к. понимали, что эта часть акватории находится вне зоны.

Результаты тренировки

Первые несколько дней было очень плохо с рыбой. Мы скорее всего не понимали, где ее искать. Очень много протоков, очень много меляка и травы. Те кто были на ПВХ-шках им было гораздо проще в плане захода в протоки, т.к. мы на катерах пройти не могли. Но это нам не мешало изучать акваторию. Только на 4-й день мы нашли и судака и крупного окуня. Судак конечно был до кила. А вот с окунем ситуация была перспективной. В поимки был окунь от 500 до 850 гр. По щуке же было немного грустнова то, т.к. все поимки травянки была не в зачете. Только несколько экземпляров были более или менее для результата.

Так же хотелось бы отметить, что за день первого тура стало известно, что вода будет падать к субботе, а значить изменится положение на воде. Но уже что то менять было поздно, мы готовились к тому, что наработали за время тренировок.

1 тур

По результатам жеребьёвки нашему экипажу выпадет первый номер. Подходим к старту. При прохождении первой лодки с судъями, нам судъя дает отмашку и я давлю “тапок в пол”. За этот тапок мы получаем предупреждение, но об этом чуть позже. Идем строго по немеченому маршруту. Заходим в район, где был судак с окунем. Обловив участок, мы закрываемся одним судаком и 7 окунями. Вода в этом районе упала сильно. Т.е. если на тренировке глубина была 3+ метра, то сейчас 2+… Спустя время понимаем, что с рыбой беда. Начинаем ходить всем точкам где ранее были поимки. Были и в траве, и в протоках, и на выходе у большой воды. По итогу мы смогли закрыться к часу дня. В прилове были только 1 судак и 9 окуней.

На счет травы, где у нас была щука отдельная тема. По приходу в залив, обнаруживаем несолько экипажей, которые чешут траву. На тренировки мы еще обратили внимание, что на берегу недалеко поселились браконьеры. И вот они увидев экипажи, решают максимально нам мешать. Т.е. “чувырла” на “резинке” с веслами просто ходил от берега к берегу не давая экипажам ловить и разгоняя присутствующую щуку. Пока были в траве, получили всего один выход щуки, но промахнулась, но нам помешал доловить красавицу травяную тот самый “чувырла” на своем “гандонском” флоте...

По итогу первого тура на взвешивание мы набрали поимок:

Пышкин-Романов - 4314 гр.
Никольский-Кудряшов - 950 гр.
После взвешивания идем на обед. Ко мне подходит Анатолий Григорьевич и говорит, как же вы так на ровном месте получили предупреждение? Хотя А.Г. понимал, что тут ошибка и моя и судъи. Я стартанул по отмашке, а судъя всего лишь нас поприветствовал. Вот такой казуз получился со стартом. Но по итогу предупреждение было снято. Со слов А.Г., когда судья нам помахал, он сказал, чтоб тот немедленно убрал руки в карманы. Это конечно улыбнуло...

2 тур

Так как мы в первом туре стартовали первыми, нам достается старт во втором туре последними, а это 98-ми. По такому же намеченному маршруту выдвигаемся по акватории. Уже через час наш экипаж понимал, что с рыбой не просто беда, а караул. Мы прочесали и траву, где получили всего 3 выхода щуки, и заливы, и протоки. Результат оставлял желать лучшего. Да, мы расстроились, но что поделать, это спорт. Либо руки не с того места, либо все таки мы недоизучали акваторию.

По итогу второго тура:

Пышкин-Романов - 834 гр.
Никольский-Кудряшов - 4508 гр.
Согласно итоговому протоколу Чемпионата России 2018 по ловле спиннингом с лодок наша команда Московская область-2 занимает 22 место из 49. Результатом, к сожалению, недовольны, ну как обычно, когда проигрываешь...

Не нам судить, и как быть не наказанным

А теперь, хотелось бы поговорить о том, что произошло во втором туре, а именно о том, каким таким волшебным образом была увеличена акватория ловли без уведомления капитанов команд.

Так вот. Все началось с того, что Сергей Никулин (капитан сборной Самарская область-1) обнаружил на воде экипажи, которые находятся и производят лов вне зоны указанной акватории. Видео прилагается. Вот часть сообщения со страницы Сергея (оригинал поста на Facebook):

16 экипажей ловят вне зоны!!!! Где судьи?

Продолжение истории:

Звоню судье Сергею Новикову. Он принимает сигнал. Через полчаса звонит и говорит: "Главный судья увеличил зону на 1,5 км." Без объявления!

Перед началом соревнования на регистрации перед официальной тренировкой нам раздали карты с указанием GPS координат границ разрешенной зоны ловли. Про добавленный участок, который находится за пределами этих координат, ни слова. Получается, что некоторые экипажи ловили без должного соперничества остальных спортсменов в добавленной акватории. Судя по тому, что мы там насчитали 16 экипажей, участок этот очень хороший.

Так вот. Какое право имел судья изменять акваторию ловли без уведомления капитанов сборных? Почему акваторию увеличили уже в туре? Что двигало судьями при принятии такого решения?

Вопросов много, ответов мало. Многие сейчас задаются этими вопросами. Кто-то говорит почему не был подан протест, куда смотрели наблюдатели и т.д.

Знаете, к спортсменам вопросов нет, они стали заложниками ситуации. А вот к судейству тогда остается масса вопросов. Какое решение примет Федерация рыболовного спорта России по данному инциденту и какие выводы будут сделаны на будущее. Ведь данная ситуация подрывает авторитет проведения всероссийских соревнований. Ранее мы не сталкивались с таким бардаком и несправедливостью. Мы же, будем готовится к следующим соревнованиям и дальше будем стремится к завоеванию призовых мест, потому что мы живем спортом и отдаемся ему полностью...

Всех победителей поздравляем с заслуженной победой!

Отдельная благодарность Лагутееву Владимиру (член сборной Брянская область-3) за помощь с датчиком коленвала. Не оставил в беде и попытался помочь устранить проблему. Жму руку!

Отдельная благодарность спонсору нашего экипажа компании Трайдент (Trident Aluminium Boats) за предоставленную лодку Трайдент 450 Фиш.

Спасибо партнерам команды Фиш Тим:

команде ФишМастер в лице Андрея Рытова
команде HotBoat.pro
До встречи на водоемах и НХНЧ.

Trident aluminium boats на Чемпионате России 2018 по ловле спиннингом с лодок
 Подпишитесь на рассылку
Хотите получать полезные статьи и узнавать первыми о новинках?
Оставляя заявку, вы принимаете политику конфиденциальности
Добавляйтесь к нам в ВК
Следите за нами на FB

Язык сайта EN
8 (812) 423-55-25 8 (812) 423-55-45